В моей смерти прошу винить…

Остроменский Михаил Петрович

 

«Occidens destructa est— Запад должен быть уничтожен»

лозунг русских в 3-й мировой войне

 

«Что это за время, когда приходится защищать очевидное?»

Б. Брехт

65d326bb59a8e65d326bb59a8f170833682765d326bb59a8c65d326bb59a8d

I

16 февраля 2024 года в исправительной колонии особого режима №3 «Полярный волк», которая находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа умер Алексей Навальный (включён Минюстом России в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности). Он там отбывал наказание в виде лишение свободы на срок 19 лет за создание экстремистского сообщества.

Данная смерть вызвала целую политическую бурю в которой участвовали как самые незначительные российские блогеры и оппозиционеры, так и руководители крупных государств и международных организаций. Основной посыл СМИ Западного альянса (государства НАТО, Швеция, Япония, Ю. Корея, государства Британского содружества) и большей части принципиальной внутренней оппозиции – смерть Навального дело рук российского политического режима, который таким образом устранил яркого, харизматичного и популярного оппозиционера, с одной стороны расчищая пред выборами Путину путь, а с другой стороны, в который раз показывая свою тоталитарную, антицивилизационную, антидемократическую суть. Сомнений у сторонников такой позиции нет никаких. И уверенность в вине Путина они высказали спустя всего несколько часов после смерти Навального имея на руках только официальную информацию с российской стороны.

Активное участие в «скорби» и праведном протесте всей «мировой демократической общественности» почти сразу стала принимать «безутешные» вдова Навального. Характерно, что вдова нигде не выглядела подавленною и безутешною. Напротив, она была уверенна, от неё исходил оптимизм, она с удовольствием и красуясь принимала соболезнования от самых высокопоставленных западных политиков. Скорбящая вдова часто не могла сдержать улыбку. Как же, такая трагедия, умер любимый муж… Но это так, к слову.

Впрочем, аргументов у данной позиции, кроме эмоций и уверенности в собственной правоте, нет никаких. А вот логических прорех масса.

Очевидно, что Алексей Навальный, накануне своей смерти, уже не представлял собой никакой, даже небольшой, угрозы не то что политическому режиму в целом, но и собственно процессу и результату мартовских выборов президента в РФ. Он был тень Навального 2016-2020 годов.

Сам Навальный с 2021 года был изолирован от общества и находился в далёкой исправительной колонии, его структуры разгромлены, его ближайшие соратники эмигрировали или оказались осуждены. Навальный практически полностью исчез из информационного поля. Даже приближающиеся выборы никак не влияли на его информационную и  политическую реинкарнацию.

Отсюда можно сделать однозначный логически и политически обоснованный вывод, что ни аппарату президента, ни самому В.В. Путину смерть Навального не могла принести сколько-нибудь значимые политические дивиденды. Зато существенные имиджевые потери и политические проблемы после смерти оппозиционера проявились буквально в тот же час. Поэтому полагать что российская политическая власть преднамеренно уморила Навального к назначенному сроку, есть грубая политическая ошибка. Ну или попытка дискредитации властей РФ с целью ослабления её позиции внутри и вне российского государства.

Да сам факт смерти Навального происшедшей в столь нужный для противников российского политического режима момент и на территории полностью подконтрольной этому режиму, есть его огромный политический провал и, по крайней мере, говорит об отсутствии у него способности даже к небольшому предвидению и политическому анализу, а также о слабом контроле своей территории. Т.е. бороться с открытыми и слабыми противниками наподобие Удальцова и Стрелкова российский политический режим умеет и в состоянии, но противостоять сильному, целеустремлённому и ресурсное не ограниченному противнику он не в состоянии. Он не в состоянии даже понять необходимость этого и не видит свих слабых мест. Не способен их защитить. Хотя имеет для этого все ресурсы. Стратегия отнюдь не сильная сторона аппарата президента. Хотя это давно общее место.

Следовательно, если мы собираемся оставаться в области реальности, пытаемся разобраться в сути происходящих событий, то мы обязаны, не поддаваться эмоциям, не заниматься политическим пиаром и отводить душу в «праведном гневе», а рассмотреть и понять, что происходит.

В политике, если желаете в ней разбираться и понимать подоплёку событий, важны не слова, а дела. И здесь первый и главный вопрос – кому выгодно то или иное событие. Конечно всегда остаётся вероятность эксцесса исполнителя или неумеренного, затмевающего разум рвения, но даже такие причины не должны сбивать нас с курса – ясного осознания, что политика дело грязное и в ней победитель, получая власть, после способен обосновать почти любые свои действия. Только в этом случае нас невозможно будет обмануть в политике. Хорошо, будет трудно обмануть и невозможно продолжительное время водить за нос.

Таким образом, по моему глубокому убеждению, осмысленно можно рассматривать лишь две причины, повлёкшие за собой смерть Алексея Навального.

Во-первых, это возможно случайная смерть по тем или иным естественным причинам. Сюда же отнесём и вполне вероятное неумеренное рвение отдельных исполнителей, пытавшиеся, в угоду своим фантазиям о желании начальства, максимально ухудшить условия пребывания Навального в колонии, каковые и ускорили наступления факторов естественного характера, повлёкших за собою его смерть.

Впрочем, такое объяснение всегда имеет место, но против него, в нашем случае, выступает то, что смерть случилась не просто внезапно и неожиданно, а очень своевременно для отдельных политических акторов и крайне несвоевременно для других. Умри Навальный на полгода раньше или напротив на полгода позже, то, при всей своей трагичности, влияние его на внутри и внешнеполитические факторы было бы несравнимо меньше.

Поэтому автор твёрдо придерживается второй версии событий – убийства Навального с целью радикализации конфликта между РФ и Западным альянсом. Поскольку заинтересованы в обострении конфликта в первую очередь некоторые политические силы Западного альянса, то и наиболее вероятный заказчик этого убийства находится там. Собственно и само убийство имеет значение для западных внутриполитических раскладов гораздо большее значение чем для внутрироссийских.

Да фактических доказательств этой версии пока нет. Но сама логика событий, время события, характер и масштаб реакции на  смерть Навального со стороны конкретных политических акторов, однозначно указывает на то какие политические силы могут извлечь максимальные выгоды из этого события, а какие существенно потерять.

Потому давайте попробуем с вами порассуждать логически и без эмоций, чтобы приблизится к пониманию что же произошло 16 февраля 2024 года в исправительной колонии особого режима №3 «Полярный волк».

 

II

strategic-culture-krupnejshie-uchenija-nato-v-godovshhinu-operacii-barbarossa-otkrytaja-provokacija-protiv-rossii-59252f5

Последние месяцы наибольшее беспокойство у антироссийских политических акторов Западного альянса вызывали тир процесса.

Во-первых, подготовка НАТО к настоящей полномасштабной войне с РФ вошла в заключительную стадию. С конца 2023 года проходят самые масштабные, начиная с окончания Холодной войны манёвры НАТО в которых участвуют более 300 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов. В ходе учений предполагается развёртывание на границах с Калининградской, Мурманской областями, Карельской республики, а также у Белоруссии войска НАТО, складов боеприпасов, личного состава, материального обеспечения, развёртывание ремонтных баз и налаживание логистики поставок. Будет осуществлена передислокация значительного количества военнослужащих США и Великобритании с мест своего постоянного размещения на территорию Германии и Польши. Учения должны завершиться в мае 2024 года. А июнь есть наилучшее время для начала военной операции НАТО против РФ.

По сути, эти манёвры уже не намёк, а финальные аккорды подготовки к полномасштабной войне.

Но одновременно ВСУ начали явно сдавать. Не смотря на усиленную помощь в военной технике, оборудовании, обмундировании, разведданными и в управлении, войска Украины измотаны и уже не в состоянии удерживать фронт. Собственно Украинский фронт до сих пор не рухнул исключительно благодаря политической позиции правящей в РФ группы, которая не заинтересована в окончательно победе. Она в целом настроена на то чтобы договориться с Западным альянсом на приемлемых условиях. Как-то выстроить с ними диалог, посадить в Киеве некоторые режим хоть немного отличный от существующего и продолжить торговлю с Западом и вывоз из РФ капиталов. Поэтому давить на украинском фронте российские власти  будут, но ни побеждать, ни разгромить ВСУ они не желают.

Тем не менее, вероятное обрушение украинского фронта и неспособность ВСУ к активным действиям может позволить, в случае начала военной операции НАТО, снять значительную части войск РФ с украинского фронта, что для успеха в планируемом НАТО блицкриге крайне не желательно.

Во-вторых, предвыборная гонка в США вошла в решающую стадию, но никто не понимает, чем всё это закончится. «Пророссийский» Трамп и «антироссийский» Байден вот-вот сойдутся в смертельной схватке. И это не фигуральное выражение. Теперь победитель ноябрьских выборов действительно получит всё, а проигравший может потерять и свободу, и жизнь.  Обе стороны настроены самым решительным образом, обе полагают себя абсолютно правыми, обе не хотят и не ищут компромисса, для обеих сторон их противник есть абсолютный политический противник с которым договориться невозможно. Да и не о чем и незачем. И в этой борьбе успех НАТО в войне с РФ, уж коли на ВСУ надежды теперь точно нет, окажет неоценимую помощь одной из сторон. Ореол победителя РФ и «вселенского демона» Путина проложит прямой путь команде Байдена в Белый дом.

scale_1200-36

В-третьих, на фоне всё возрастающего напряжения и активных военных приготовлений, случился приезд в Москву американского независимого журналиста Такера Карлсона, который взял интервью у президента РФ В.В. Путина. Кремль таким образом сумел не только прорвать информационную блокаду и однобокую подачу материалов в СМИ Западного альянса относительно РФ и лично Путина, но и смог донести из первых уст через авторитетного прозападного журналиста свои мысли, предложения и попытался логически и рационально объяснить свои действия.

Это интервью существенно ослабило позиции ястребов в США и в целом в политике Западного альянса. Оно усилило позиции тех, кто полагает, что на данном этапе с РФ и Путиным нужно договориться и не доводить ситуацию до открытой конфронтации. По сути Такер Карлсон своим интервью не просто спутал все карты ястребам, но и побил очень многие из них. Мнение Карлсона, для западного слушателя, ценно ещё и тем, что никто не может его обвинить в пророссийских взглядах. Тот издавна известен как  последовательный консервативный, открыто проамериканский журналист. Настоящий республиканец, в современном смысле этого слова.

На фоне этого интервью аргументы сторонников скорейшего начала войны с РФ стали звучать как-то сильно неубедительно и натянуто. Недаром на Карлсона в США хотели даже завести уголовное дело и запретить рассказывать о поездке в Москву.  Оказалось что Путин умеет и рассуждать и слушать, в его словах есть логика и они не эмоции животного жаждущего крови, а рассуждения политика беспокоящегося о безопасности своего государства. Оказалось, что он совершенно серьёзно настроен на переговоры и открыт к компромиссам. Оказалось, что он начал войну в результате многолетних последовательных и преднамеренных действий со стороны Западного альянса, которые вполне можно интерпретировать как враждебные. Выяснилось, что Путин человек!

Как результат, вся политическая машина, настроенная на войну, застыла в «неудобной позе». Её срочно нужно было смазать и дать ход, иначе под собственной тяжестью она грозила рухнуть, похоронив под обломками и Байдена и его окружение и значительную часть политического бомонда Европы.

«Внезапная» смерть Навального прекрасно подошла для того чтобы придать новые горизонты военной истерии бросив в топку антироссийской пропаганды ещё одно «жертвенное полено». Кто будет слушать мятущегося Такера, которого одурачил и убаюкал коварный Путин? На что нам слова из интервью и какие-то путинские невнятные и длинные объяснения и исторические параллели, когда у нас есть факт – смерть оппозиционера, узника совести всем хорошо известного борца за демократию Алексея Навального! У нас есть и его безутешная красавица вдова, которая мужественно переносит этот удар кровавого душегубного режима. Вот она даже готова подхватить выпавшее из обессиленной руки подло убитого мужа-героя знамя борьбы за свободу и демократию!

Смерть Навального не только сбила всю информационную повестку формируемую интервью Путина, но и полностью вернула потерянные западными ястребами позиции в их внутриполитической борьбе. Как вы можете предлагать какие-то переговоры с Путиным, когда он подло убил «величайшего» из оппозиционеров, «отца русской демократии»!? Ату его! Убейте его! Война с жестоким, кровавым тоталитарным режимом! Путин понимает только силу!

Ну и так далее и тому подобное…

Что мы и наблюдаем сегодня во всех СМИ государств Западного альянса.

Что же нам теперь делать, спросите вы?

Готовиться к войне и грядущим радикальным переменам в России и мире. Не забивать себе голову и не рефлексировать относительно хоть и трагичных, но обычных событий. У нас впереди очень сложный и кровавый период. Речь идёт о выживании не только каждого и нас или РФ как государства, но и русских как этноса и России как одной из величайших цивилизаций в истории человечества. Не хотелось бы стать последним поколением в череде наших предков.

Ну а Навальный… Спустя шесть месяцев уже никто и не вспомнит, что был такой интересный и прикольный парень – Лёха Навальный…

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Алексея…

 

#СвоихНеБросаем#РусскаяВесна#Патриот54 #русский-ктозаРоссию

Текстотражаетисключительно личноемнениеавтора