Спорт высоких технологий


Скандал в благородном спортивном семействе. Допинговый скандал с российскими спортсменами вышел на новый виток. После прошлогодней атаки на легкоатлетов сейчас удар пришелся по представителям тенниса и зимних видов спорта.

Как сообщили СМИ, целая плеяда российских профессиональных спортсменов попала в очередной антидопинговый скандал. Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, представитель шорт-трека Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин подозреваются в употреблении злополучного препарата — мельдоний.

Поводом к новому антидопинговому скандалу с российскими спортсменами послужил очередной фильм – разоблачение немецкого телеканала ARD.
Что можно сказать, современный спорт, это не только спорт высоких достижений, но и спорт высоких технологий, и что самое главное, современный профессиональный спорт, это спорт очень больших денег.

Я не Ванга, но даже мне, человеку далекому от профессионального спорта, подоплека всей этой истории с допингом вполне очевидна.

Во-первых, кто-то слил всемирной антидопинговой ассоциации, что российский профессиональный спорт плотно сидит на милдронате и их на этом можно поймать. Следовательно, WADA сделала все от нее зависящее, чтоб в конце 2015 года мельдоний попал в запрещенные списки.

Во-вторых, выбор препарата WADA обусловлен исключительно политическими и экономическими причинами. Первая причина проста — основным конкурентом мельдония оставались американские препараты.
Вторая причина антидопингового скандала — политическая.
Давление на Москву началось с украинских событий в 2014 году. Тогда стартовали кадровые перестановки с участием силовых органов в ФИФА и разговоры о незаконности российского чемпионата по футболу в 2018 году. Параллельно произошла смена руководства в WADA и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Не стоит питать иллюзий. Все профессиональные спортсмены использую те или иные препараты для поддержки своего организма или для более быстрого восстановления после тренировок. Это объективная реальность.

Но это не главное, главное состоит в том — тот кто контролирует WADA, тот и заказывает музыку в фармакологии профессионального спорта.

Ну и в качестве вишенки, попробуйте угадать, кто из этих спортсменов ел геркулес, а кто принимал допинг.

2016-03-10 01-18-07 Скриншот экрана

МОО Вече, ВПП Партия Дела
Владимир Орлов