Солдат французской армии


Журналист Grant Turnbull в своем микроблоге опубликовал новые фотографии разрабатываемого для французской армии экзоскелета.

 

2017-07-31_22-24-46

2017-07-31_22-24-19

Судя по фотографиям, разрабатываемый экзоскелет для французской армии очень похож на разработку канадской компании B-Temia на базе технологии Dermoskeleton — экзоскелета для реабилитации больных болезнью Паркинсона.

Можно отметить, что как и Французский экзоскелет, так и Канадский, пока предназначен только для снятия нагрузки с ног солдата и не предназначен для постоянной эксплуатации вместе с защитной экипировкой. На мой взгляд, это очередной прототип для отработки технологических и программных решений в области разработки комплекта экипировки «Солдата Будущего».

6e0d0706139e3e54fad6e4e678e0a2eb

Ни одно государство, пожалуй, за исключением США, так и не смогло представить полностью готового комплекта войскового экзоскелета, который бы был направлен на полноценные войсковые испытания. Тем не менее, даже в США до сих пор нет экзоскелета, который бы был принят на вооружение и поставлялся в войска. Широко известный американский экзоскелет HULC (Human Universal Load Carrier) так и не вышел дальше войсковых испытаний в Ираке и Афганистане и теперь Минобороны США тестирует мягкие экзоскелеты (без жесткого каракаса), а компания Lockheed Martin получив лицензию от канадской компании B-Temia создает новый экзоскелет.

На сегодняшний день войсковой экзоскелет это, пожалуй, удел концептов и поле для творчества инженеров. А каким должен быть военный экзоскелет мы можем лишь только предположить

Более подробно читать на Центр CIGR

 

МОО Вече

Владимир Орлов