ИГИЛ на службе США

Пока все российские СМИ наперебой обсуждают референдум в Каталонии и расстрел посетителей концерта в Лас-Вегасе, появилось очередное свидетельство того, что запрещенная террористическая группировка ИГИЛ всего лишь очередная проксиармия на службе геополитических интересов США.

Как сообщает из Дейр эз-Зора наш товарищ и по совместительству корреспондент ANNA-News Александр Харченко, в ходе операции Сирийской армии и ВКС МО РФ по зачистке Мааданского котла, часть боевиков ИГИЛ в количестве от 1000 до 3000 человек, оставили свои позиции и переправившись на левый берег Евфрата, ушли на безопасное расстояние от ударов ВКС РФ через позиции так называемой Сирийской демократической армии (Syrian Democratic Forces, SDF — альянс сил вооруженной оппозиции в Сирии, образованный 10 октября 2015 года при поддержке США и Франции. Включает курдские отряды народной самообороны YPG и YPJ, различные арабские оппозиционные группы, входящие в Сирийскую арабскую коалицию).

Только что вернулся из Дейр эз-Зора. Тяжелая выдалась поездка. Сразу же набросился на интернет, чтобы прочитать последние новости. И знаете, мне есть что добавить. Последние две недели мы провели в наступающих порядках «Тигров». Они брали под контроль всю правую часть Евфрата от Ганем аль-Али до Дейр эз-Зора, что примерно составляет 80 км. И знаете что?

Ожесточенных боев попросту не было!

Да вы все правильно прочитали. Это как раз те места, откуда ИГИЛовцы месяц назад нанесли удар по ополченцам и сломили их оборону.

Здесь есть два крупных населенных пункта Маадан и Тибни, при желании их можно было оборонять весьма долго. Нет, бои, конечно были, «Тигры» умело раскатывали отряды смертников, но организованного сопротивления не было. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос….. куда делись все боевики?

Отход был явно спланирован, потому что со зданий сняты все флаги, улицы плотно заминированы, а документы сожжены. Местное население нам прямо говорило, что отступление было организованно, боевики сбривали бороды и переправлялись на левый берег Евфрата.

Территория от поселка Тибни до Дейр эз-Зора не вызывает вопросов, там до сих пор хозяйничают боевики ИГИЛ. Но весь левый берег по течению реки находится под контролем SDF.

Я негативно отношусь к конспирологии, но давайте сопоставим факты.

1. Сирийцы неожиданно форсируют Евфрат ниже Дейр эз-Зора.

2. Местное население и сирийские военные говорят, что боевики, как по команде сдают огромный кусок территории и переправляются на левый берег, который держат Сирийские Демократические Силы.

3. Эти же силы неоднократно заявляли, что весь левый берег – зона их исключительных интересов и любой, кто покусится на нефть Дейр эз-Зора будет сразу же атакован.

4. Проходит примерно неделя и по сирийцам наносят сильный удар, который мог сломать всю конфигурацию фронта (благо это не удалось сделать).

Все как один источники говорят, что большое подкрепление прибыло из Ирака. Но куда же тогда делись Мааданские боевики?

Почему нет сокрушительного удара на Левом берегу по сильно растянутым позициям курдов?

Или может кто-то закрыл глаза на их беспрепятственный проход в обмен на небольшую услугу?

Выводы делайте сами после того как посмотрите наш объемный материал по ситуации вокруг Дейр эз-Зора. Мы постараемся дать очень много фактического материала. Сейчас как раз монтаж входит в финальную стадию. В общем ждите.

Источник

Пикантный нюанс этой ситуации заключается в том, что буквально на днях США в лице командующего американскими ВВС на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии генерал-лейтенанта Джеффри Харригиана било себя пяткой в грудь и гневно заявляло, что единственная цель проамериканской коалиции в Сирии – это борьба с террористами ИГИЛ, но как мы видим, слова официальных представителей США слишком далеко расходятся с тем, чем на самом деле занимается это государство в Сирии.

МОО Вече
Владимир Орлов