Советский шаттл Буран

буран

В мае 2020 года Совет директоров ПАО «РКК «Энергия» утвердил Игоря Озара исполняющим обязанности генерального директора предприятия.

Ранее занимавший этот пост Николай Севастьянов перейдет на должность советника генерального директора «Роскосмоса». «На новом посту он займется вопросами развития частной космонавтики», — уточнили в госкорпорации.

Озар до начала 2020 года занимал пост генерального директора ПАО «Сухой», где работал с 1999 года.

А буквально на днях Главным конструктором по разработке пилотируемого космического корабля «Орел» назначен Игорь Хамиц. Соответствующее распоряжение подписал вновь назначенный и.о. гендиректора РКК «Энергия» Игорь Озар.

На должности руководителя Центром проектирования космических пилотируемых комплексов и транспортных систем Хамиц обеспечивал проектирование Международной космической станции и стыкового-грузового модуля. Принимал непосредственное участие в подготовке и запуске модулей «Звезда» и «Пирс».

Это хорошо, что идут подвижки. Может быть из этого что-то и получится.

А в свете того, что ранее Игорь Озар занимался боевой авиацией, думаю было не лишним РКК «Энергия» заняться крылатым космосом.

Именно Игорю Яковлевечу надо поручить в инициативном порядке начать восстановление компетенций по имеющемуся технологическому заделу КК «Буран» и Ту-2000 и для этого передать на завод с Байконура Изделие 1.02 «Буря»

И в дополнение небольшой фоторепортаж с Байконура, где хранится советское население космических первопроходцев…

В апреле 2018 года тридцатилетний французский фотограф Йонк побывал на космодроме Байконур, где пробрался в один из ангаров, в котором находились на вечной стоянке два советских космических челнока Буран. Йонк – это urban explorer, человек, который посещает заброшенные места и делает там снимки.

Если кто не знал, 15 ноября 1988 года первый шаттл в Советском Союзе Буран стартовал с космодрома Байконур в Казахстане. После распада СССР программа запуска была приостановлена, а затем, в 1993 году, отменена Борисом Ельциным.

Вот, что осталось от советских разработок.

Очень жаль, что проект российских челноков прикрыли. Хотя он и не выстрельнул в США, перспектив было много. Сейчас же нам остаётся только смотреть на фотографии старых ракет. Главное, чтобы время не превратило их в пыль…

Источник фото https://www.iphones.ru/iNotes/francuzskiy-fotograf-probralsya-na-baykonur-i-sfotografiroval-pervyy-sovetskiy-shattl-buran-06-13-2020