Российский паспорт не делает человека русским. Русским его делает культура

днр россия

Глава ДНР Денис Пушилин в своем поздравлении по случаю Дня флага РФ сообщил, что более 130 тысяч жителей Республики получили гражданство России в упрощенном порядке. Зампред Межрегиональной общественной организации «Вече» Владимир Орлов заявил, что это число могло быть гораздо выше, если бы не одна проблема.

«Благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощении получения гражданства РФ, уже более 130 тыс. жителей нашей республики стали полноправными российскими гражданами», – сказал Денис Пушилин.

В беседе с «ПолитРоссией» эксперт Центр военно-политической журналистики, зампред Межрегиональной общественной организации «Вече» Владимир Орлов отметил, что Донбасс и Россия всегда были связаны.

«Донбасс изначально можно было назвать скорее Россией, нежели Украиной. В отличие от Центральной Украины, а тем более Западной, Донбасс всегда сохранял русскую культуру, его жители всегда тяготели к русскому.

Нужно понимать, что Россия – это не только паспорта. Россия, в первую очередь, – это культура, деловые связи, это среда, формирующая человека. На Донбассе эта ментальная русская среда, а не какая-то галицийско-бандеровская, которая преобладает сейчас в большей части соседней страны», – заявил он.

Спикер напомнил, что паспорта РФ в ЛДНР – это еще далеко не все.

«На Донбассе сейчас выдаются не только паспорта, выдаются и свидетельства о рождении российского образца, и они принимаются в России. Выдаются и другие устанавливающие жизнь человека документы. Паспорт – это далеко не все, ведь людям еще нужны разного рода справки, бумаги об образовании», – сказал аналитик.

Владимир Орлов подчеркнул, что нынешние цифры по российскому гражданству для жителей ЛДНР могли быть гораздо выше, однако есть ограничение по количеству заявок, которые могут обработать местные специалисты.

«По большому счету, на 80 % Донбасс сегодня ассоциирован с Россией. Примерно 130 тыс. паспортов РФ в ДНР, около 170 тыс. – в ЛНР, это, на самом деле, не так много, как хотелось бы. Проблема не в том, что РФ не выдает паспорта, там очереди расписаны на 2021 год.

Также есть условие о том, что у человека должен быть паспорт Республики, внутренний документ. Многие изначально не озаботились этим вопросом, но теперь отделы миграционного учета просто не могут справиться с таким количеством заявок за достаточно короткий промежуток времени», – отметил он.

По словам эксперта, если бы Россия выдавала паспорта, как в Крыму, куда было командировано большое количество сотрудников УФМС, то регион бы паспортизировали за гораздо более короткий срок.

«Но в Донбассе документы решили выдавать силами местных специалистов. Я слышал, что эту проблему уже поднимали в Госдуме РФ, поэтому, возможно, будет принято решение об отправке дополнительных сил, которые помогут миграционным службам ЛДНР», – резюмировал Владимир Орлов.

Автор: Виктор Буткевич

https://politros.com/175883-ekspert-orlov-raskryl-kogda-mozhno-budet-nazyvat-donbass-chastyu-rossii