О политической школоте…

Остроменский М.П.
ВПП «Партия дела», МОО «Вече»

1-493
«Что нас не убивает, делает сильнее».
Ф.В. Ницше

Удивительные люди населяют в настоящее время политический «олимп» Республики Армения. Одна группа деятелей привела государство к военной и политической катастрофе и не смотря на это ни в какую не желает отойти в сторону, видимо рассчитывая развить успехи предшествующего правления. Вторая, называемая оппозицией, требует денонсации договорённостей по Нагорному Карабаху от 10 ноября 2020 года. Оно конечно, если под денонсацией они понимают, возглавленную непосредственно ими лично, в составе своих ближайших помощников и всех членов своих партий, с автоматом в руках атаку по освобождению города Шуша, то такое предложение действительно достойно уважения. В противном случае их возня есть дешёвый политический пиар, организованный в один из самых трагических моментов в истории армянского народа, а сами они, как впрочем и правящая партия, не более как политическая школота. Именно таких политиков имел ввиду Самюэль Джонсон говоря: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя».
При таких политических лидерах в Армении президент Азербайджана Ильхам Алиев может спасть совершенно спокойно и быть уверенным, что через пять лет Нагорный Карабах, как перезрелый плод, падёт к его ногам, а ещё спустя десятилетие и вся политическая Армения будет кормиться у него с рук.
Армении и её народу можно только искренне посочувствовать, что в это тяжёлое время пока не нашлось ни политической силы, ни политического лидера способных не только взять на себя бремя ответственности, но и предложить путь надежды. А ведь этот путь не скрыт туманом и не является неким секретным планом богов. Достаточно взглянуть на пример Израиля и еврейского народа, чтобы взять верное направление.
Во-первых, надо принять свершившийся факт – проигранную войну и поставить цель превращение Армении в экономически, политически и военном плане сильнейшего государство Кавказа.
Во-вторых, экономика Армении должна быть перестроена в части максимизации научного, технического и военного производства. Минимум с десяток местных компаний в области электроники, вооружения, наукоёмких производств должны войти в сотню крупнейших мировых разработчиков и производителей.
В-третьих, организация как самой армии, так и обучения офицеров и солдат должна быть полностью пересмотрена. Каждый армянин, юноша и девушка, обязаны проходить срочную службу в армии и регулярную переподготовку. Государственная служба должна быть закрыта для лиц не служивших в армии. Полное перевооружение армии и постоянное поддержание её высокой боевой готовности. «Учиться, учиться и ещё раз учиться…» Других рецептов нет.
В-четвёртых, идеологическая подготовка нации. Создание образа Армении будущего. Образа способного вдохновлять миллионы армян по всему миру и воздействовать на соседние народы. Опора на патриотизм, традиционные семейные ценности. Важнейшее дело – рост численности населения. Люди основной ресурс любого государства. Любой нации. Любого этноса.
В-пятых, реальная интеграция Нагорного Карабаха в Армению, а не продолжение стеснительной политики как бы признания.
Ну а там, спустя полтора-два десятка лет и увидим кто прав и чей дух сильнее.
Сегодня Азербайджан показал, что он способен найти силы, средства, союзников, решимость и рассчитаться за поражение 20-летнией давности.
Но время течёт.
Как испытала на своей шкуре Армения – беспечность, гордыня и политическая близорукость способны уничтожить любую прежнюю победу. Почивание на лаврах неминуемо заканчивается катастрофой. И личный героизм защитников Нагорного Карабаха был уже не в состоянии переломить ход событий. Но у армян, как и любого древнего народа, всегда есть время на подумать.
Но начать необходимо с очищения тела нации от политической школоты. Без этого любой план будет плох и любые средства будут недостаточны…
7954d97326cb1f0de3e39d9676f81ea15ee08e4f