Форум Армия-2020: Идеология — основа государства и борьба за будущее России

армия 2020 6

Недавно на Форуме Армия-2020, где мне по приглашению организаторов удалось побывать и принять участие в работе, в закрытом режиме состоялась весьма содержательная дискуссия «Борьба за историю — борьба за будущее».

В фокусе восьми часового обсуждения были идеология, история, угрозы, наши уязвимости и, конечно же, поиски ответа на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ уже сегодня и в стратегии.

Как отметил в ходе своего выступления первый замминистра обороны России Руслан Цаликов, сегодня против России идет информационная борьба, хотя нет ни одного аргумента, который можно было бы представить на суд широкой общественности. «Наши успехи и есть предмет атаки наших оппонентов. Причем мы себе такое поведение не позволяем, — подчеркнул он. — Хотим мы того или не хотим, но невозможно не признать, что за последние годы сформировался позитивный образ армии в обществе. Об этом говорят цифры. Народ в свою армию поверил».

В работе круглого стола принял участие известный российский режиссер Никита Михалков, который подчеркнул важность темы воспитания уважения и любви к Отечеству у современных детей и молодежи. «Сегодня идеология у России одна — национальные интересы страны, это должно с молодых ногтей прививаться детям», — уверен он.

В работе круглого стола также принял участие советник Министра обороны Андрей Ильницкий, политолог Дмитрий Куликов, Михаил Ковальчук, Евгений Примаков, Ольга Васильева, Николай Панков, Андрей Кртаполов.

В ходе круглого стола обсуждалась актуализация основных направлений работы по сохранению исторической памяти как важнейшего инструмента внутренней и внешней политики. Представители экспертного сообщества и Минобороны определили приоритетные направления военно-патриотического образования и воспитания молодежи. Участники круглого стола отметили высокую актуальность поднятых вопросов и тем и необходимость их продвижения на уровне внешней и внутренней политики России.

К моему сожалению, в нашем государстве пока мало что делается для того, чтоб мы могли на равных противостоять Западу в информационно-психологической войне смыслов. Не говоря о том, чтоб мы могли этот Запад атаковать. Хотя ресурсов на это надо не так много…

По многочисленным просьбам организаторы круглого стола сделали небольшой фильм об прошедшем мероприятии.

От себя к этому видео хочу добавить небольшую выдержку из программы Общественной организации «Вече»:

Современный мир находится в состоянии перманентной войны. Иногда ее называют информационной войной. Но в действительности информационная война, это лишь отголоски, канонада гораздо более серьезного столкновения – войны смыслов. Война ведется на полное уничтожение. Смыслы одних народов, наций и цивилизаций подменяются смыслами других народов, других наций, другой цивилизации.

Подменив смыслы, повесив бирки текстов над другими смыслами, мы получим народ, говорящий на том же языке, но имеющий совсем другие ценности.

В идеале – любые ценности.

Этот народ совершенно не будет понимать действия своих предков, мотивы которых для него станут – неясными, история которых – наполненной странными, пугающими случайными событиями, а сами предки превратятся в чужаков. В своей наивности, простоте и жестокости такой народ будет походить на ребенка. Ребенка легко обмануть, завлечь и воспитать нужным образом.

Посмотрите на малороссов! Замечательный пример детской политики, как внутренней, так и внешней. Они сами не вверять в серьезность своего государства! Они играю в государство! Замена смыслов на западные, полностью разрушила их самоидентификацию. Они потеряли какую-либо опору в прошлом своих стран, поскольку оно для них превратилось во что-то совершенно непонятное, ужасное, в непотребное… в оксюморон…

Если раньше убивали людей, чтобы захватить их имущество и землю, то сегодня людей сохраняют. Это рационально. Убивают смыслы этих людей. Это мощное «смысловое оружие». Сохраняются не только здания, станки, машины, которые можно использовать на захваченной земле, но остаются люди. Люди, которые могут работать на этих станках и машинах, в этих зданиях, но уже по воле и на благо победителя. Работать добровольно. Работать, считая себя самостоятельными и независимым, по факту таковыми не являющимися.

После замены смыслов вы, внешне, это такой же великоросс, или малоросс, или белоросс или серб. Вы говорите на том же языке, что и раньше, но для вас история своей страны – кровавая вакханалия, или череда глупостей. Для вас интересы Родины – ничто по сравнению с общечеловеческими ценностями. Для вас измена ради демократических ценностей – естественный поступок. Для вас действия Европы и США – всегда законны, а действия властей родной страны – подозрительны и противозаконны по определению, если конечно они во всеуслышание не одобрены Западом.

Война смыслов в России еще не завершена, как она почти закончена в Восточной Европе. У нас есть надежда и у нас есть долг перед нашей, более чем тринадцативековой историей. Наш долг – выстоять и победить в этой Войне.

http://veche-info.ru/program/

Посмотрите сами! Порекомендуйте другим!

Поддержите репостом или ретвитом! Разместите у себя в блогах. Это важно. Это наше общее дело.

Владимир Орлов